Хорошее самочувствие и профилактика

Здоровое дыхание

Дыхание значит жизнь. Человек может прожить без еды и воды несколько дней, но без дыхания — всего несколько минут. Нос — это начальный отдел дыхательных путей, который выполняет защитную функцию при попадании воздуха в организм. Поверхность слизистой оболочки носа покрыта мерцательным эпителием, состоящим из реснитчатых клеток, которые непрерывно движутся в направлении гортани для удаления осевших в дыхательных путях инородных частиц. В результате вирусы, бактерии и аллергены удаляются из организма, тем самым предотвращается развитие болезни. Таким способом каждый день фильтруется 15 000 литров воздуха.

Если болезнь все же возникает, то мы начинаем неприятно сопеть и чихать. За счет образования большого количества слизи и чихания наш организм выводит болезнетворные организмы из дыхательных путей, что является частью процесса выздоровления.

С помощью этих естественных механизмов организм защищает дыхательные пути от болезней и повреждений. Регулярная гигиена полости носа очень важна для нормальной работы слизистой оболочки. Особенно важно очищать нос утром, готовясь к предстоящему дню, а также перед сном.

Мы с момента рождения наделены врожденной способностью дышать правильно. Когда здоровые дети спят, то их дыхание глубокое, спокойное и расслабленное. Тем не менее, эта способность со временем утрачивается, и дыхание у взрослых часто становится поверхностным, непостоянным и прерывистым.

Каждый день мы совершаем примерно 22 000 вдохов и выдохов, и способ дыхания влияет на наше общее физическое состояние. При стрессе наше дыхание поверхностное и неравномерное, а поскольку все процессы в организме взаимосвязаны, то поверхностное и прерывистое дыхание вызывает чувство тревожности и стресса. Следовательно, если мы хотим чувствовать себя расслабленными, спокойными и уравновешенными, то нам нужно научиться дышать глубоко, спокойно и ровно. Правильное дыхание всегда осуществляется через нос, за исключением случаев, когда у нас есть проблемы со здоровьем. У большинства людей воздух попадает только в средние и верхние отделы легких, никогда не достигая нижних отделов легких. Правильное дыхание начинается с желудка, затем воздух проходит через центральную часть легких и заканчивается в верхней части легких.

Дыхание — это больше, чем просто перенос кислорода из атмосферы в клетки и углекислого газа из клеток в атмосферу. Дыхание — это основа безопасных и эффективных тренировок. Правильное дыхание поможет чувствовать себя расслабленными, уравновешенными и счастливыми.

Здоровье горла и ротовой полости

Ротовая полость и глотка образуют начальную часть пищеварительной системы. Они также являются частью дыхательных путей.

Ощущение сухости во рту возникает вследствие недостаточного количества слюны в ротовой полости. Данное ощущение часто возникает из-за дыхания через рот при заложенном носе и может привести к воспалению горла. Причиной сухости также может быть нарушение работы слюнных желез.

Неприятный запах изо рта – серьезная проблема при общении. Чаще всего причинами являются остатки пищи между зубами, отмершие клетки эпителия на языке, ненадлежащая гигиена ротовой полости и недостаточное выделение слюны. Курение и употребление алкоголя или острой пищи могут ухудшить данное состояние.

Боль в горле может быть следствием фарингита или тонзиллита. Основным симптомом острых воспалений является боль в горле, которая усиливается при глотании и вызвана бактериями или вирусами. При хронических воспалениях боль менее интенсивна, но продолжительна и часто сопровождается сухим кашлем. Обычно это вызвано хронической заложенностью носа, сухим воздухом, воздействием пыли или связано с воспалением соседних органов, к примеру, околоносовых пазух.

Воспаление ротовой полости может быть обусловлено термическими или механическими раздражителями в результате приема горячей или твердой пищи, а также болезнетворными микроорганизмами – бактериями или вирусами. Жжение, повышенное слюноотделение, высыпание на слизистой оболочке или крошечные язвы — это некоторые симптом, которые обычно возникают при подобных воспалениях.

Гигиена ушей

Наружный слуховой проход играет очень важную защитную роль. Внутри прохода воздух согревается, защищая тем самым среднее ухо от резких перепадов температуры. Крошечные волоски, чувствительная кожа и сложная структура препятствуют попаданию инородных тел в слуховой проход. Железы выделяют ушную серу, которая покрывает кожу слухового прохода и выполняет защитную функцию. Ушная сера, которая выходит из слухового прохода, неприятна для человеческого глаза из-за желтовато-коричневого цвета. При удалении ушной серы ватным тампоном она проталкивается вглубь слухового прохода, приводя к его закупорке.

Особенно подвержены этому неприятному состоянию люди, работающие в условиях запыленного воздуха, люди, которые носят слуховые аппараты, пожилые люди, а также дети, потому что они часто играют в песке, грязи или пыли.

Изотонический раствор морской воды снижает вероятность образования серной пробки и облегчает ее удаление, не повреждая чувствительную кожу слухового прохода. Поэтому она может быть рекомендована для ежедневной гигиены ушей.

Младенцы и дети

Заложенный нос представляет собой проблему для младенцев, потому что они не могут дышать через рот. Дети могут рефлекторно чихать, чтобы время от времени прочищать нос, но в случае заложенного носа этого недостаточно. Правильное дыхание важно для роста и физического развития ребенка, а также для его нормального кормления и спокойного полноценного сна, поэтому ежедневная гигиена полости носа особенно важна для младенцев.

В первые месяцы жизни ребенок не умеет сморкаться, поэтому помощь родителей при проведении гигиенических процедур обычно требуется до 4–5 лет. Обучая ребенка сморкаться, прикройте его нос бумажной салфеткой, зажмите одну ноздрю и попросите ребенка закрыть рот и высморкаться. Повторите процедуру, зажав другую ноздрю. Важно регулярно очищать нос – как минимум, каждое утро и вечером. Обучение ребенка правильной гигиене носа с раннего возраста снижает заболеваемость респираторными заболеваниями.

Профилактика

Мы живем в загрязненной экологической среде. Промышленность и транспорт загрязняют воздух, в результате чего большие города окутаны облаками смога. Ученые отмечают значительный рост аллергических и других заболеваний дыхательных путей.

В закрытых помещениях с кондиционером или центральным отоплением воздух сухой, что может привести к затруднениям дыхания. Сухой нос более восприимчив к вирусам и бактериям, потому что естественные защитные механизмы слизистой оболочки носа находятся под угрозой. Наибольшему риску подвержены курильщики!

Регулярное применение изотонических назальных спреев способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа и естественным процессам удаления инородных частиц и патогенов из полости носа, снижая тем самым риск развития инфекций верхних дыхательных путей.


References

  1. Munkholm et al. Mucociliary clearance: pathophysiological aspects. Clin Physiol Funct Imaging (2014) 34, pp171–177
  2. Addey et al. Incidence, causes, severity and treatment of throat discomfort: a four-region online questionnaire survey. BMC Ear, Nose and Throat Disorders 2012, 12:9
  3. Chirico et al. Nasal congestion in infants and children: a Literature review on efficacy and safety of non-pharmacological treatments. Minerva Pediatr. 2014;66:549-57
  4. Coates et al. Nasal Obstruction in the Neonate and Infant. cpj.sagepub.com Florida International Univ. 2015